Chi siamo

L’Associazione è patriottica, apolitica ed apartitica e riunisce persone che, con qualsiasi grado ed in qualsiasi categoria, abbiano appartenuto o appartengano all’Aviazione dell’Esercito nonché Ufficiali O.A. dell’Esercito e Amici/Simpatizzanti della specialità.
L’Associazione è patriottica, apolitica, apartitica, senza fine di lucro e si propone di:

− mantenere vivo il culto della Patria ed il senso dell’onore;
− custodire la storia ed esaltare le glorie e le tradizioni della Aviazione dell’Esercito;
− tendere all’elevazione culturale e spirituale dei Soci;
− conservare i vincoli di solidarietà fra tutti gli associati;
− sviluppare attività di promozione sociale;
− tutelare gli interessi morali e materiali dei propri associati e dei loro famigliari connessi con il rapporto di servizio prestato dal Socio, fatto salvo quanto previsto dall’art. 8 (otto) del D. L. N. 66/2010 Codice dell’Ordinamento Militare, che regola il personale in servizio;
− incentivare l’aggiornamento dei Soci sulle attività connesse all’impiego degli aeromobili nell’ambito delle Forze Armate e organizzare studi relativi alla dottrina d’impiego dell’Aviazione dell’Esercito;
− incentivare e sviluppare la ricerca storica concernente il personale, i mezzi e le azioni degli appartenenti all’Esercito Italiano nel campo aeronautico;
− tenere i necessari collegamenti con le varie Forze Armate e Corpi Armati dello Stato, conservando stretti vincoli con l’Esercito Italiano ed in particolare con l’Aviazione dell’Esercito e rapporti con le Associazioni Combattentistiche e d’Arma italiane e straniere;
− collaborare alle attività promozionali che le Amministrazioni dello Stato, Militari e Civili, Centrali e Periferiche, svolgono a favore del reclutamento militare, del volontariato e della Protezione Civile.

L’Associazione Nazionale Aviazione Esercito, costituita in Viterbo il 2 maggio 1983, ha ottenuto il riconoscimento giuridico dal M.D. il 16 settembre 1999 ed ha sede presso il CAAE di Viterbo.

I Presidenti dalla fondazione

Francesco Muscarà 2 maggio 1983 – 11 maggio 1984
Fabio Moizo 12 maggio 1984 – 10 maggio 1986
Armando Toledo 11 maggio 1986 – 15 maggio 1992
Gennaro Piccolo 16 maggio 1992 – 8 aprile 1997
Giampaolo Giannetti 9 aprile 1997 – 8 maggio 2000
Emiddio Valente  9 maggio 2000 – 3 maggio 2006
Silvano Lazzarini  4 maggio 2004 – 14 marzo 2009
Fulvio Catteruccia  15 marzo 2009 – 18 settembre 2009
Antonio Lattanzio 19 settembre 2009 – 11 marzo 2013
Sergio Buono 12 marzo 2013 –